Центр "Возрождение": религия или мошенничество?

29 травня 2017
последние новости в Украине останні новини в Україні

Ежегодный библейский колледж «Гора Моисея", который организовывает Духовный центр "Возрождение" существует более 13 лет. Основателем колледжа является старший пастор духовного центра "Возрождение" Владимир Мунтян. Этот год не стал исключением и с 19 июня по 14 июля духовный центр собирает учеников со всей Украины и мира в столичном Дворце Спорта.

Для этого церковники арендуют большой зал, вмещающий около 12 тысяч ожидаемых организаторами участников. Во время учебы организаторы обещают избавление от родовых проклятий, изгнание бесов и исцеления от неизлечимых болезней.

Однако, чтобы попасть на учебу нужно предварительно зарегистрироваться - заполнить анкету на сайте центра или позвонить по указанным на сайте номерам. Мы узнали, что обучение в так называемом колледже не является бесплатным. За 26 дней каждый из учеников вносит «благотворительный взнос» - 2700 гривен.

Несложным арифметическим путем, посчитаем сколько планируют заработать на просвещении организаторы. Если посчитать участников - 12 тысяч, то за 4 недели центр "Возрождение" получит прибыль в размере 32 млн 400тысяч гривен.

drf

По данным администрации Дворца Спорта, день аренды большого зала религиозных организаций стоит 200 тыс. гривен. А значит 26 дней обойдутся в 5 млн 200 тыс.гривен.

ref

Поэтому, даже если вычесть сумму аренды зала, духовный центр заработает 27 млн 200 тысяч гривен.

fgg

Налоги Духовный центр не платит, потому что юридически позиционирует себя, как неприбыльная религиозная организация. Это не противоречит налоговому кодексу, если религиозная организация отвечает всем указанным критериям.

drycОдин из кураторов колледжа Павел Радионов объясняет, что заработанные средства расходуются только на благотворительность:

"На постоянной основе жертвуем средства в онкологические центры, устанавливаем телевизоры в каждую палату. Также медицинское оборудование, выделяем средства онкобольным людям. В общем очень большой спектр благотворительной помощи. "

Однако мы также узнали, что ни одного документа о завершении обучения «студенты» колледжа не получают. То есть фактически - это такое же служение, которое проводит духовный центр еженедельно бесплатно.

А что же делать если жаждешь Божьего просветления, а денег нет? Старший пастор духовного центра Владимир Мунтян рекомендует заранее откладывать деньги на 4-х недельные курсы:

"Надо заранее готовиться. Если Вы заранее готовитесь, Вам обязательно Бог позволит откладывать ежемесячно и Вы сможете заплатить за колледж, приехать сюда, и целый месяц здесь жить."


rtyПерсона Мунтяна достаточно не однозначная и окруженная скандалами личность.Против его деятельности неоднократно высказывались члены Всеукраинского совета Церквей, регистрируя соответствующее заявление.
Старший епископ объединения церквей христиан веры евангельской Украины Михаил Паночко сравнивает его с бывшим пастором "Посольства Божьего" Сандеем
Аделаджей. Того обвиняют в мошенничестве и причинении вреда гражданам - на сумму 52 млн гривен.

"Это очередная финансовая пирамида! Он занимается тем же, чем занимался его предшественник Сандей Аделаджа - обманывал наших людей. Меня удивляет поведение нашей власти. Они должны реагировать".


Однако сам Владимир Мунтян
с такими обвинениями не согласен:

"Я эти деньги сразу перенаправляю на дело Божие - на Евангилие. И когда люди это видят, они хотят быть частью настоящего Божьего дела. У нас нет ничего закрытого - все всегда прозрачно".


Юрист Денис Конюшко говорит, что привлечь к ответственности лидеров религиозных организаций и доказать факт мошенничества - сложно. Ведь их прихожане отдают свои деньги - добровольно:

"В Украине нет меры предосторожности, чтобы человек не стал жертвой аферистов, которые прикрываются религией. Уголовные производства открывают только постфактум.Для этого нужно установить факт мошенничества. Мошенничество предполагает противозаконное получение имущества путем злоупотребления доверием. Только в случае установления правоохранительными органами факта злоупотребления доверием с целью получения выгоды – данные мошеннические действия будут считаться преступлением, иначе -это не является преступлением".

А вот психолог Юрий Филимончук видит в действиях Владимира Мунтяна - манипуляцию человеческим сознанием.

"Основатели таких организаций хорошо понимают, что манипуляция - это хороший инструмент поощрения людей, склонности к зависимости. Они держат людей на так называемой адреналиновий зависимости. Что это такое? Это когда человек приходит, ему становится хорошо, он попадает в место, где его понимают и где он сам того не понимая,начинает разделять те или иные взгляды".

Для того, чтобы зарегистрировать религиозную организацию в Украине, достаточно иметь устав и 10 «участников». По состоянию на январь этого года, по данным Минкульта, в Украине зарегистрировано около 35 тысяч религиозных организаций.

dffh

Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, психологи приводят несколько признаков "нездоровых" религиозных организаций:

  1. В группе есть учитель. Только он знает истину.
  2. Учение группы считается неоспоримым. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются.
  3. Несогласие или протест воспринимается крайне негативно.
  4. Безмерные денежные поборы.
  5. Навязывание разрыва отношений с теми, кто не поддерживает учения группы.

fdf

Психологи могут только предостеречь. Ведь конституция Украины предусматривает право на свободу вероисповедания.

Всі головні новини з доставкою в Ваш месенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральний прокурор України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр внутрішніх справ України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку громад та територій

Коли люди без юридичної освіти закликають за щось нове карати, тобто за криміналізацію певної дії, вони абсолютно не уявляють, що кримінальне право - це наука точна, як математика. Неточною її роблять неуки в парламенті.  

8 листопада 2019автор: Андрей Лысенко

Буває, виникає необхідність текстом відреагувати на події, що відбуваються в країні і в світі, але ніяк не можеш знайти цю одну, найважливішу подію - подію доби. Складно буває визначитися. Ось і в середу, 13 серпня, така історія сталася.

13 серпня 2019автор: Андрей Лысенко

Зіткнувшись з проблемою неможливості відмовитися від куріння в принципі, після сумного особистого досвіду використання аналогів традиційних сигарет, я озброївшись Google провела аналіз, що ж палити, якщо не виходить позбутися цієї звички.

8 серпня 2019автор: Олена Давиденко

На думку волонтера та колишнього морпіха Тараса Чмута, надводні сили ВМС не здатні ефективно протидіяти агресії РФ. Тому цікавим міг би стати варіант нарощування потенціалу морської авіації як за рахунок сучасних літаків, так і багатоцільових вертольотів.

6 серпня 2019автор: Адмін

Експерти прогнозують повне перезавантаження російської держави. 

6 серпня 2019автор: Олена Давиденко

Ухвалили закон від РПЛ (6449), який навпаки тепер зашкодить жертвам сексуального насильства, та який грубо порушує фундаментальні права людини, вважає юристка.

11 липня 2019автор: Анна Маляр

У виправданні Труханова в першій інстанції  винуватий і президент Порошенко, який дуже хотів "ручну" судову реформу, і судді Малиновського районного суду Одеси, і прокурори САП та детективи НАБУ, вважає юрист.

10 липня 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук використовує саме примітивну технологію - провокацію, що у роздратованій країні дуже навіть легко використовувати - вкинь до порядку образливу ініціативу і збирай дивіденди.

8 липня 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлик зі свинини подорожчав за останній рік на 9%, із 247,5 грн до 270 грн. Якщо минулого року порція на одну людину обходилася в 41,2 грн, то в травні 2018 року – у 45 грн.

25 червня 2019автор: Олексій Дорошенко

Уся ситуація навколо прайду - це ненависть проти любові, насильство проти волі і поваги, вважає Сергій Фурса.

24 червня 2019автор: Сергій Фурса
Вибір редакції
последние новости в Украине останні новини в Україні Інтерв'ю

Міністр закордонних справ Росії Сергій Лавров заявив, що Москва готова до переговорів з Києвом у разі, якщо українська армія складе зброю. Про мету Кремля у війні з Україною, ASPI news розповів директор Центру досліджень проблем громадянського суспільства Віталій Кулик.

25 лютого 2022

Депутати Верховної Ради України працюють над законопроєктами щодо посилення кібербезпеки в Україні. Про це повідомила голова партії "Голос" Кіра Рудик. 

23 лютого 2022

Нардеп із фракції "Європейська солідарність" Володимир В'ятрович вважає, що слова українського дипломата Вадима Пристайка щодо можливості України відмовитись від вступу в НАТО можуть бути не випадковими. Про це він заявив у коментарі журналістці ASPI news.

16 лютого 2022

Батьки військових, що загинули під час проходження служби, провели під Офісом президента "Мітинг Справедливості". Вони наголосили, що не вірять у самогубства своїх дітей та вимагають покарання військового керівництва.

3 лютого 2022