Виктор Вишнёв: Как продавать землю выгодно?|Блог

24 жовтня 2018
последние новости в Украине останні новини в Україні


Огромный актив

Всего в Украине 60 млн га земли. Более 70% из них (42 млн га) - земля сельхозназначения, расположенная за пределами населенных пунктов. Это один из самых высоких показателей в мире. А 32 млн га уже давно распаевали. Но еще 10,5 млн га - до сих пор государственные.

Чисто теоретически, даже аренда этой земли может предоставить бюджету и местным общинам миллиарды.

Однако, к сожалению, это не всегда так. Ведь собственник, то есть государство, в условиях рыночной экономики само не занимается бизнесом. Совхозов больше нет. Обрабатывать землю должен кто-то другой. То есть, частный бизнес.

Землю ему можно сдать в аренду. К сожалению, поскольку легального рынка земли практически нет, то и с определением справедливой цены аренды тоже проблема. Она устанавливается чиновниками на базе собственных расчетов, которые трудно проверить.

Предоставить рыночный элемент в эту систему должны аукционы. Однако физические аукционы "с молоточком" имеют немало существенных недостатков.

 

Закрытые открытые аукционы

Действующий Земельный кодекс Украины предусматривает обязательную публикацию объявления о запланированном аукционе только на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений.

В этом и заключается проблема. Ведь далеко не все потенциальные арендаторы (фермеры или агрохолдинги) регулярно мониторят такие объявления. А это, в свою очередь, уменьшает уровень конкуренции при проведении земельных торгов. Кроме того, из-за меньшего внимания общества и СМИ это увеличивает коррупционные риски в этой сфере.
Я считаю, что именно наличие конкуренции - гарантия доходности земельных торгов для продавца. Ведь отсутствие конкуренции между участниками полностью нивелирует преимущества такого инструмента как аукцион. По сути, это выглядит как обычная сделка купли-продажи по установленной цене.

Сейчас в Земельном кодексе подробно прописана сложная и устаревшая процедура продажи прав на аренду земли. Для этого в местной газете и на сайте Госгеокадастра орган местного самоуправления размещает объявления о запланированном аукционе по правам аренды земли. Иногда такое объявление дублируется на сайте местного совета. Эту информацию не видят широкие массы жителей и аукцион проходит мимо людей. По такой схеме земельные торги признаются состоявшимися при участии двух участников, например депутата местного совета и его кума.

То есть, по большому, счету если вы знаете, когда состоятся торги на конкретный желаемый участок, вам достаточно иметь знакомого лицитатора (ведущего аукциона), ну и кума-псевдоконкурента.

 

Конкуренция - залог прибыли

Следует отметить, что публичность торгов является основной задачей Украины после закрепления европейского вектора развития государства и подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Уровень повышения цены зависит от многих характеристик объекта, его расположения, назначения и тому подобное. В среднем цена увеличивается на 10%. Но из правил бывают исключения.
Например, недавно непосредственно в Голопристанском районе Херсонской области мы реализовали земельный участок площадью 40 гектаров. С 405 тысяч начальной цены он был продан за 1 млн 230 тысяч гривен. В аукционе приняли участие 8 участников, которые сделали 104 ставки. Мы наблюдали как цена сначала поднималась на 10-20 тысяч гривен, потом дошла до одного миллиона и пошла дальше. Повышение цены составило 300% от первоначальной.

От продажи собственно земли мы перешли к следующему этапу - продажа прав аренды.

После вступления в силу новой редакции Закона о реализации земельных участков в пределах исполнительного производства осуществляется в соответствии с Порядком реализации арестованного имущества.

42058473 1549038948574810 2570031202119450624 n

Общее количество успешных торгов землей через ГП СЕТАМ с 05.10.2016 - 814 лотов, а общая сумма арестованных земельных участков с 05.10.2016 - 219 036 622 грн. Залогом эффективности электронных аукционов является их открытость. Любой может зайти на сайт, увидеть перечень земельных участков, предлагаемых на аукционе, и принять в нем участие.
Еще летом прошлого года Правительство приняло Постановление №688 от 21 июня 2017 года, реализация которого способствует искоренению злоупотреблений с землей на местах и ​​обеспечивает прозрачность и открытость данной сферы. А в сентябре СЕТАМ и Госгеокадастр презентовали пилотный проект внедрения электронных земельных торгов.

Мы продемонстрировали систему OpenMarket по адресу land.setam.net.ua. Торги по продаже аренды земли происходят исключительно с использованием современной технологии Blockchain, которая исключает любые манипуляции и коррупционные риски.

Расчеты Кабмина свидетельствуют, что рост поступлений в местные бюджеты от передачи государственной земли в аренду превысит 1 млрд грн уже через полтора года.
Поэтому, именно электронные аукционы - эффективный способ увеличить цену продажи прав аренды на землю. И является оптимальным методом наполнения государственного бюджета.

Автор: Виктор Вишнёв, генеральный директор ГП "СЕТАМ"

Всі головні новини з доставкою в Ваш месенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральний прокурор України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр внутрішніх справ України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку громад та територій

Коли люди без юридичної освіти закликають за щось нове карати, тобто за криміналізацію певної дії, вони абсолютно не уявляють, що кримінальне право - це наука точна, як математика. Неточною її роблять неуки в парламенті.  

8 листопада 2019автор: Андрей Лысенко

Буває, виникає необхідність текстом відреагувати на події, що відбуваються в країні і в світі, але ніяк не можеш знайти цю одну, найважливішу подію - подію доби. Складно буває визначитися. Ось і в середу, 13 серпня, така історія сталася.

13 серпня 2019автор: Андрей Лысенко

Зіткнувшись з проблемою неможливості відмовитися від куріння в принципі, після сумного особистого досвіду використання аналогів традиційних сигарет, я озброївшись Google провела аналіз, що ж палити, якщо не виходить позбутися цієї звички.

8 серпня 2019автор: Олена Давиденко

На думку волонтера та колишнього морпіха Тараса Чмута, надводні сили ВМС не здатні ефективно протидіяти агресії РФ. Тому цікавим міг би стати варіант нарощування потенціалу морської авіації як за рахунок сучасних літаків, так і багатоцільових вертольотів.

6 серпня 2019автор: Адмін

Експерти прогнозують повне перезавантаження російської держави. 

6 серпня 2019автор: Олена Давиденко

Ухвалили закон від РПЛ (6449), який навпаки тепер зашкодить жертвам сексуального насильства, та який грубо порушує фундаментальні права людини, вважає юристка.

11 липня 2019автор: Анна Маляр

У виправданні Труханова в першій інстанції  винуватий і президент Порошенко, який дуже хотів "ручну" судову реформу, і судді Малиновського районного суду Одеси, і прокурори САП та детективи НАБУ, вважає юрист.

10 липня 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук використовує саме примітивну технологію - провокацію, що у роздратованій країні дуже навіть легко використовувати - вкинь до порядку образливу ініціативу і збирай дивіденди.

8 липня 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлик зі свинини подорожчав за останній рік на 9%, із 247,5 грн до 270 грн. Якщо минулого року порція на одну людину обходилася в 41,2 грн, то в травні 2018 року – у 45 грн.

25 червня 2019автор: Олексій Дорошенко

Уся ситуація навколо прайду - це ненависть проти любові, насильство проти волі і поваги, вважає Сергій Фурса.

24 червня 2019автор: Сергій Фурса
Вибір редакції
последние новости в Украине останні новини в Україні Інтерв'ю

Міністр закордонних справ Росії Сергій Лавров заявив, що Москва готова до переговорів з Києвом у разі, якщо українська армія складе зброю. Про мету Кремля у війні з Україною, ASPI news розповів директор Центру досліджень проблем громадянського суспільства Віталій Кулик.

25 лютого 2022

Депутати Верховної Ради України працюють над законопроєктами щодо посилення кібербезпеки в Україні. Про це повідомила голова партії "Голос" Кіра Рудик. 

23 лютого 2022

Нардеп із фракції "Європейська солідарність" Володимир В'ятрович вважає, що слова українського дипломата Вадима Пристайка щодо можливості України відмовитись від вступу в НАТО можуть бути не випадковими. Про це він заявив у коментарі журналістці ASPI news.

16 лютого 2022

Батьки військових, що загинули під час проходження служби, провели під Офісом президента "Мітинг Справедливості". Вони наголосили, що не вірять у самогубства своїх дітей та вимагають покарання військового керівництва.

3 лютого 2022