Антикоррупционный суд будет таким же бесполезным, как САП и НАБУ – эксперт

23 мая 2018
последние новости в Украине останні новини в Україні

Об этом в эксклюзивном комментарии агентству АСПИ рассказал активист Артур Прузовский.

«Украина продолжает отыгрывать перед Западом борца с коррупцией. Но на деле, украинские депутаты хотят усидеть на двух стульях: и деньги от международных фондов получить, и продолжить воровать из государственной казны. По этой причине, власть всеми силами проталкивает именно президентский законопроект, а не тот, который рекомендовал Запад», - рассказал А. Прузовский.

Читайте также: В Украине из европейского только цены, – Прузовский

Эксперт напомнил, что Антикоррупционный суд должен был стать следующим звеном масштабной борьбы с коррупцией, наряду с НАБУ и САП. Однако эти органы успели себя дискредитировать, поэтому и от новосозданного суда чудес ждать не приходится.

«Этот суд станет таким же «беззубым» и незначительным, как и НАБУ с САП. Помните, с какой целью создавались эти органы? Они должны были расследовать коррупцию в среде топ-чиновников Украины. Сколько же таких лиц привлекли к ответственности? Ноль. НАБУ и САП ловят на коррупции только мелких сошек на ничтожных взятках: региональных судей и депутатов. Я не говорю, что это плохо, но задачей САП и НАБУ было прекращение коррупции в высших эшелонах власти, чего не произошло. Таким же будет и новый Антикоррупционный суд: там будут расследоваться или дела мелких чиновников и политиков, или туда подадут громкое дело, но оно быстро забудется. В нашей стране таких дел и так навалом: это и «рюкзаки Авакова», и коррупция в Минобороны, где засекли топливные махинации, и еще десятки дел, участники которых никогда не будут наказаны», - рассказал А. Прузовский.

Наконец, эксперт дал прогноз по поводу грядущего голосования по Антикоррупционному суду в Верховной Раде.

«Мой прогноз – закон примут, но в той редакции, которая устроит и Запад, и Банковую. Сейчас перед властью стоит сверхзадача: сделать так, чтобы Запад вновь начал поддерживать Порошенко, с его невероятно низкими рейтингами, поэтому закон и примут. Но также нужно оставить лазейки и для себя, чтобы продолжить разворовывать страну, поэтому, вероятно, сам Антикоррупционный суд, как орган исполнительной власти, будет создан уже после выборов, в 2019 году», - резюмировал эксперт.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральный прокурор Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр внутренних дел Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития общин и территорий

Руководство телеканала планирует использовать нейтральную терминологию.

29 февраля 2020автор: vish

Когда люди без юридического образования призывают за что-то новое наказывать, то есть за криминализации определенного действия, они совершенно не представляют, что уголовное право - это наука точная, как математика. Неточной ее делают неуки в парламенте.

8 ноября 2019автор: Андрей Лысенко

Бывает, возникает необходимость текстом отреагировать на события, происходящие в стране и в мире, но никак не можешь найти это одно, самое важное событие – событие дня. Сложно бывает определиться. Вот и в среду, 13 августа, такая же история произошла.

13 августа 2019автор: Андрей Лысенко

Столкнувшись с проблемой невозможности отказаться от процесса курения в принципе, после печального личного опыта использования аналогов традиционных сигарет, вооружившись Google я провела анализ, что же курить, если не получается избавиться от этой привычки. 

8 августа 2019автор: Олена Давиденко

По мнению волонтера и бывшего морпеха Тараса Чмута, надводные силы ВМС Украины не способны эффективно противодействовать агрессии РФ. Поэтому интересным мог бы стать вариант наращивания потенциала морской авиации как с помощью современных самолетов, так и многоцелевых вертолетов.

6 августа 2019автор: Адмін

Эксперты прогнозируют полную перезагрузку российского государства.

6 августа 2019автор: Олена Давиденко

Приняли закон от РПЛ (6449), который наоборот теперь навредит жертвам сексуального насилия, и который грубо нарушает фундаментальные права человека.

11 июля 2019автор: Анна Маляр

В оправдании Труханова в первой инстанции виноват и президент Порошенко, который очень хотел "ручную" судебную реформу, и судьи Малиновского районного суда Одессы, и прокуроры САП и детективы НАБУ, считает юрист.

10 июля 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук использует именно примитивную технологию - провокации, которую в раздраженной стране очень даже легко использовать - брось в повестку оскорбительную инициативу и собирай дивиденды.

8 июля 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлык из свинины подорожал за последний год на 9%, с 247,5 грн до 270 грн. Если в прошлом году порция на одного человека обходилась в 41,2 грн, то в мае 2019 года - в 45 грн.

25 июня 2019автор: Олексій Дорошенко
Выбор редакции
последние новости в Украине останні новини в Україні Интервью

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом в случае если украинская армия сложит оружие. О целях Кремля в войне с Украиной ASPI news рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

25 февраля 2022

Депутаты Верховной Рады Украины работают над законопроектами по усилению кибербезопасности в Украине. Об этом сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык.

23 февраля 2022

Нардеп из фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович считает, что слова украинского дипломата Вадима Пристайко о возможности Украины отказаться от вступления в НАТО могут быть не случайными. Об этом он заявил в комментарии ASPI news.

16 февраля 2022

Родители военных, погибших при прохождении службы, провели под Офисом президента "Митинг Справедливости". Они подчеркнули, что не верят в самоубийства своих детей и требуют наказания военного руководства.

3 февраля 2022