Артур Прузовский: польскую экономику спас кризис в Украине

1 августа 2017
последние новости в Украине останні новини в Україні

«У нас низкие зарплаты для рабочей силы, если сравнивать, например, с Германией, поэтому многие поляки тоже выехали на заработки. Скажу откровенно: польскую экономику спас кризис в Украине, в связи с этим много людей приехали к нам работать за небольшие деньги », - отметил Прузовский.

Активист Прузовский также уточнил, что низкая оплата труда привела к тому, что с момента вступления в ЕС в 2004 году из страны выехали более 2 млн поляков - прежде всего, в Великобританию и Германию, где условия труда являются выгоднее.

По данным польского ведомства по делам иностранцев, почти 90% запросов о получении вида на жительство приходит от граждан Украины. Большая часть затем устраивается на тяжелую работу связанную с сельским хозяйством. Самыми популярными являются сбор яблок, клубники и черешни.

«Общался со многими украинскими работниками у себя на родине. Люди очень старательные: не боятся тяжелой работы и самостоятельно учат язык. Моя знакомая Наталья - женщина пенсионного возраста, но всю жизнь работала в сельском хозяйстве, поэтому работы не боится. Рассказала, что уже 5 лет ездит в Польшу зарабатывать деньги, за которые дома делает ремонт. Говорит, что ее все устраивает - работодатель предоставляет жилье, где есть все необходимое: туалет, душ, комната на 4-5 человек и кухня. Работа тяжелая - приходится просыпаться в 4 утра и ехать на поле собирать клубнику, даже в дождь ... Но женщина не жалуется, потому что получает за это в разы большую зарплату, чем в Украине », - делится Прузовский опытом общения с украинцами на заработках.

Отметим, что сегодня польская экономика является одной из наиболее динамично развивающихся в Евросоюзе. В начале июля прогноз по росту ВВП страны на текущий год вырос с 4,0% до 4,7%. Инфляция должна снизиться до комфортабельных для Центробанка 2,3% годовых.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральный прокурор Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр внутренних дел Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития общин и территорий

Руководство телеканала планирует использовать нейтральную терминологию.

29 февраля 2020автор: vish

Когда люди без юридического образования призывают за что-то новое наказывать, то есть за криминализации определенного действия, они совершенно не представляют, что уголовное право - это наука точная, как математика. Неточной ее делают неуки в парламенте.

8 ноября 2019автор: Андрей Лысенко

Бывает, возникает необходимость текстом отреагировать на события, происходящие в стране и в мире, но никак не можешь найти это одно, самое важное событие – событие дня. Сложно бывает определиться. Вот и в среду, 13 августа, такая же история произошла.

13 августа 2019автор: Андрей Лысенко

Столкнувшись с проблемой невозможности отказаться от процесса курения в принципе, после печального личного опыта использования аналогов традиционных сигарет, вооружившись Google я провела анализ, что же курить, если не получается избавиться от этой привычки. 

8 августа 2019автор: Олена Давиденко

По мнению волонтера и бывшего морпеха Тараса Чмута, надводные силы ВМС Украины не способны эффективно противодействовать агрессии РФ. Поэтому интересным мог бы стать вариант наращивания потенциала морской авиации как с помощью современных самолетов, так и многоцелевых вертолетов.

6 августа 2019автор: Адмін

Эксперты прогнозируют полную перезагрузку российского государства.

6 августа 2019автор: Олена Давиденко

Приняли закон от РПЛ (6449), который наоборот теперь навредит жертвам сексуального насилия, и который грубо нарушает фундаментальные права человека.

11 июля 2019автор: Анна Маляр

В оправдании Труханова в первой инстанции виноват и президент Порошенко, который очень хотел "ручную" судебную реформу, и судьи Малиновского районного суда Одессы, и прокуроры САП и детективы НАБУ, считает юрист.

10 июля 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук использует именно примитивную технологию - провокации, которую в раздраженной стране очень даже легко использовать - брось в повестку оскорбительную инициативу и собирай дивиденды.

8 июля 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлык из свинины подорожал за последний год на 9%, с 247,5 грн до 270 грн. Если в прошлом году порция на одного человека обходилась в 41,2 грн, то в мае 2019 года - в 45 грн.

25 июня 2019автор: Олексій Дорошенко
Выбор редакции
последние новости в Украине останні новини в Україні Интервью

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом в случае если украинская армия сложит оружие. О целях Кремля в войне с Украиной ASPI news рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

25 февраля 2022

Депутаты Верховной Рады Украины работают над законопроектами по усилению кибербезопасности в Украине. Об этом сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык.

23 февраля 2022

Нардеп из фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович считает, что слова украинского дипломата Вадима Пристайко о возможности Украины отказаться от вступления в НАТО могут быть не случайными. Об этом он заявил в комментарии ASPI news.

16 февраля 2022

Родители военных, погибших при прохождении службы, провели под Офисом президента "Митинг Справедливости". Они подчеркнули, что не верят в самоубийства своих детей и требуют наказания военного руководства.

3 февраля 2022