Списание долга "Газпрому" — убытки и унижение

18 июня 2019
последние новости в Украине останні новини в Україні

Все, что публикуется в рубрике блоги, может не совпадать с мнением редакции.
Информагентство АСПИ не несет ответственности за высказывания авторов.

"Газпром" сказал, что сможет говорить с Украиной только после парламентских выборов. Наверное, от выборов к выборам в Украине могут меняться законы физики и законы экономики. По мнению "Газпрома". И пока выборы не пройдут, рыночная цена газа никак не становится понятной. И до выборов "Газпром" ну никак не хочет исполнять свои обязательства и продавать газ по контракту. 

Наверное, мир рухнет в глазах руководства "Газпрома" в том случае, если Украина купит у них газ без переплаты. И после выборов объем украинской трубы может изменится, что не позволяет до выборов говорить о транзите. Ох уж эта загадочная украинская аномалия. 

А до выборов "Газпром" даже решение суда исполнять не хочет. Вдруг и международное право изменится. В Украине. После выборов. 

Или после выборов в Украине появятся у власти такие люди, которым не жалко будет списать  "Газпрому" 2,6 млрд долларов?

Сейчас Украина хочет покупать газ у "Газпрома". "Газпром" не продает. Потому что суд поставил нормальные рыночные условия. И это не нравится "Газпрому". И ему не нравится признавать долг в 2,6 млрд долларов. Но это проблема "Газпрома", а не Украины. 

Учитывая, как долго "Газпром" выкручивал Украине руки, входить в его положение мы вообще не обязаны.

И да, не стоит думать, что если мы сейчас согласимся на все, "Газпром" отложит "Северный Поток-2". Не отложит. По своей воле. Никогда. И немцы не откажутся от проекта. Потому что он им выгоден. Это их национальные интересы. Тем более после того, как они прикрыли у себя всю атомную энергетику, и заканчивают свою угольную. В таких условиях нужен газ. И много газа. И все равно, откуда он будет. Нам их не понять. Они богаты и думают о своей экологии больше, чем о Путине с гранатой. Путин далеко, а партия зеленых рядом. А значит проявлять слабость и просить о милости, давая "Газпрому" сейчас все, что он хочет, не имеет смысла. 

Если выбирая между убытками в будущем и унижением, вы выберете унижение, то получите и убытки и унижения. И спишите "Газпрому" долг. Бинго.

Никто ведь не допускает, что "Газпром" опять выступает не как экономический агент, а как политический? Это ведь невозможно, правда? Они ведь просто компания, которая хочет делать бизнес. Они ведь не надеются, что после выборов в Украине к власти придут люди, которым ближе национальные интересы России, а не Украины. Ведь вряд ли кто-то в здравом уме верит, что в Украине могут доверить большинство Медведчуку. Кроме самого Медведчука, конечно.

И тогда "Газпром" просто тянет время. Чтобы устроить зимний цунг-цванг. И перекрыть транзит? В общем, повести себя как стандартный надежный партнер, подобный медведю в посудной лавке. 

Но есть надежда, что в этот раз в Украине не найдется человека, который способен подписать контракт, подобный контракту Тимошенко-Путина. Кроме Медведчука. Который всегда готов. И Бойко. Который тоже всегда готов. А все прочие будут рады, что к зиме "Нафтогаз" успеет закачать 20 млрд кубометров в хранилища и покажет "Газпрому" дулю. 

В конце концов, если ваш сосед всегда ведет себя как псих-беспредельщик, то в этом есть один плюс. Вы знаете, что от него можно ожидать.

Оригинал прочитать можно тут

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральный прокурор Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр внутренних дел Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития общин и территорий

Руководство телеканала планирует использовать нейтральную терминологию.

29 февраля 2020автор: vish

Когда люди без юридического образования призывают за что-то новое наказывать, то есть за криминализации определенного действия, они совершенно не представляют, что уголовное право - это наука точная, как математика. Неточной ее делают неуки в парламенте.

8 ноября 2019автор: Андрей Лысенко

Бывает, возникает необходимость текстом отреагировать на события, происходящие в стране и в мире, но никак не можешь найти это одно, самое важное событие – событие дня. Сложно бывает определиться. Вот и в среду, 13 августа, такая же история произошла.

13 августа 2019автор: Андрей Лысенко

Столкнувшись с проблемой невозможности отказаться от процесса курения в принципе, после печального личного опыта использования аналогов традиционных сигарет, вооружившись Google я провела анализ, что же курить, если не получается избавиться от этой привычки. 

8 августа 2019автор: Олена Давиденко

По мнению волонтера и бывшего морпеха Тараса Чмута, надводные силы ВМС Украины не способны эффективно противодействовать агрессии РФ. Поэтому интересным мог бы стать вариант наращивания потенциала морской авиации как с помощью современных самолетов, так и многоцелевых вертолетов.

6 августа 2019автор: Адмін

Эксперты прогнозируют полную перезагрузку российского государства.

6 августа 2019автор: Олена Давиденко

Приняли закон от РПЛ (6449), который наоборот теперь навредит жертвам сексуального насилия, и который грубо нарушает фундаментальные права человека.

11 июля 2019автор: Анна Маляр

В оправдании Труханова в первой инстанции виноват и президент Порошенко, который очень хотел "ручную" судебную реформу, и судьи Малиновского районного суда Одессы, и прокуроры САП и детективы НАБУ, считает юрист.

10 июля 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук использует именно примитивную технологию - провокации, которую в раздраженной стране очень даже легко использовать - брось в повестку оскорбительную инициативу и собирай дивиденды.

8 июля 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлык из свинины подорожал за последний год на 9%, с 247,5 грн до 270 грн. Если в прошлом году порция на одного человека обходилась в 41,2 грн, то в мае 2019 года - в 45 грн.

25 июня 2019автор: Олексій Дорошенко
Выбор редакции
последние новости в Украине останні новини в Україні Интервью

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом в случае если украинская армия сложит оружие. О целях Кремля в войне с Украиной ASPI news рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

25 февраля 2022

Депутаты Верховной Рады Украины работают над законопроектами по усилению кибербезопасности в Украине. Об этом сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык.

23 февраля 2022

Нардеп из фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович считает, что слова украинского дипломата Вадима Пристайко о возможности Украины отказаться от вступления в НАТО могут быть не случайными. Об этом он заявил в комментарии ASPI news.

16 февраля 2022

Родители военных, погибших при прохождении службы, провели под Офисом президента "Митинг Справедливости". Они подчеркнули, что не верят в самоубийства своих детей и требуют наказания военного руководства.

3 февраля 2022